手机:

18228059733

电话:

18228059733

你现在的位置: 网站首页 > 成功案例 > 合同纠纷 >

约定付款条件月结30天,却违约未支付,索要未果

来源:四川宪恒律师事务所

案情简介 :
 
被告某某股份有限公司(以下简称乙公司)多次向原告成都某科技有限公司(以下简称甲公司)购买电子产品,并签订采购订单,均约定付款条件为月结30天。原告甲公司依约发货至被告乙公司处,并开具增值税发票,被告乙公司收货后未按约支付货款,尚欠货款107760元,原告甲公司索要未果,因而成讼。 
 
判决结果:
 
依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。买卖合同是出卖人移转标的物于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告甲公司与被告乙公司之间买卖合同合法有效。原告已依约交付货物,被告也应履行给付货款的义务,故本院对原告甲公司要求被告乙公司支付货款107760元及逾期利息的诉讼请求,依法予以支持。被告乙公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的放弃。 
 
据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下: 
 
被告某某股份有限公司应于本判决发生法律效力之日起三日内向原告成都某科技有限公司支付货款107760元及逾期利息(利息以107760元为基数,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的1.5倍计算)。 
 
如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 
 
案件受理费减半收取1227.5元,由被告某某股份有限公司承担。 

律师点评:
 
1、本案难点及关键点在于:如何证明被告未履行给付货款义务?逾期利息如何计算? 
 
依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。买卖合同是出卖人移转标的物于买受人,买受人支付价款的合同。原被告双方有签订采购订单,并开具增值税发票,而被告收货后未按约定支付货款。 
 
2、本案的突破点在于: 
 
本案中,原告甲公司与被告乙公司之间买卖合同合法有效。原告已依约交付货物,被告也应履行给付货款的义务,通过订单及票据等证据,主张被告乙公司应支付原告甲公司货款107760元及逾期利息,被告乙公司经法院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的放弃。 
 
热门服务项目

SERVICE ITEMS

24小时服务热线

18228059733